Objectifs :
Objectif général :
Cette session s’appuie sur la découverte des méthodes et outils dits »d’émergences ». Elle répond aux besoins méthodologiques pour animer la réflexion collective lors de réunions, de temps de rencontres, de débats ou encore d’assemblées. Et ce, dans l’optique d’aboutir à des propositions concrètement applicables en tenant compte des besoins, des désirs et des attentes de l’ensemble des parties prenantes. Ces 2 jours mettrons l’accent sur les moyens à mettre en œuvre pour générer la coopération plutôt que la compétition et sur la manière de séquencer la pensée collective
Objectifs pédagogiques :
Connaître des processus et des outils pour faire émerger les idées d’un groupe
Savoir élaborer des pistes d’actions
Être capable d’explorer le sens et faisabilité des pistes d’actions
Pouvoir faire des propositions abouties au groupe
Être en mesure de gérer les relations de pouvoir dans la réflexion collective
Être en mesure d’identifier et d’animer les étapes de la pensée collective
Moyens pédagogiques :
Analyse collective de documentation
Jeu de Rôle
Études de cas
Mise en situation
Analyse réflexive des temps pédagogiques
Prérequis :
aucun.
Public cible :
tout le monde.
Séquençage de la pensée collective
Découverte et expérimentation de différentes méthodes d’émergence : Boule de neige, débat en étoile, bocal à poisson, débats mouvants, 6 chapeaux de Bono, métaplan, world café…
Identifier les objectifs, les mécanismes ainsi que les freins et leviers de chaque méthode
Exploration et formulation de propositions
Gestion de groupe
Posture de l’animatrice et de l’animateur
Création et test de trames d’animations